27-я Казахстанская Международная выставка «Транспорт и логистика»
27-я Казахстанская Международная выставка «Транспорт и логистика»

Назарбаев посетил обновленный транспортно-логистический центр в Астане

В ходе посещения Глава государства ознакомился с работой центра и осмотрел зону упрощенного таможенного оформления.

astana

Также Президент Казахстана побеседовал с представителями трудового коллектива предприятия, подчеркнув ключевую роль рынка транспортно-логистических услуг в индустриальном развитии страны.

astana1 500x333

"Представители внешнеэкономической деятельности ранее оформляли документы за трое суток, а здесь эта процедура облегчена, занимая от одного до трех часов. Мы построили в Астане самый крупный не только в Центральной Азии, но также на Кавказе и в Сибири логистический центр по обработке товаров, который уже загружен на 70 процентов. Это большое дело в нашей индустриальной программе и инфраструктурном развитии", - сказал Нурсултан Назарбаев.

В свою очередь сотрудники центра поблагодарили Главу государства за постоянное внимание к вопросам данной сферы.

astana2 500x333

Ранее сообщалось, что благодаря данному центру жители отдаленных аулов смогут получать посылки из Австралии за семь дней. После открытия центра объем грузооборота в городе должен увеличиться на 20 процентов, что пополнит бюджет Астаны на 25-30 миллиардов тенге.

После визита в ТЛЦ, Назарбаев ознакомился с работой индустриального парка завода, а также осмотрел один из пассажирских вагонов "Тулпар-Тальго". Президент Казахстана отметил необходимость дальнейшего наращивания отечественного производства для повышения эффективности работы транспортной системы страны.

"Продукция завода по производству вагонов "Тальго", о запуске которого я договорился много лет назад с Королем Испании Хуаном Карлосом, в нашей стране получает широкое присутствие. Мы выпускаем не только электровозы и тепловозы для железнодорожной отрасли, но и создаем современные грузовые, пассажирские вагоны. Сейчас они используются на пассажирских скоростных поездах в различных направлениях. В целом индустриальный парк Астаны развивается очень динамично. Мы привлекаем инвестиции в этот технологический парк, создаем условия для успешной реализации проектов. Благодаря этому поднимается экономика города, каждый год увеличиваются поступления в бюджет", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Источник