27-я Казахстанская Международная выставка «Транспорт и логистика»
27-я Казахстанская Международная выставка «Транспорт и логистика»

Казахстан и КНР увеличат контейнерные перевозки в европейском направлении

На текущей неделе руководитель АО «НК «Казакстан темир жолы» Канат Алпысбаев в ходе поездки в КНР провел переговоры с представителями Народного правительства городов Чэнду и Чунцин.

phoca thumb l vagoni 04На встрече с начальником управления логистики и переходов Народного правительства города Чэнду Чень Чжунвэйем и заместителем председателя Комитета по информатизации и экономики Народного правительства города Чунцин Ян Лицион отмечена важность реализации программы «Нұрлы жол» и инициативы «Экономический пояс Шелкового пути» для развития транспортных коридоров.

Стороны обсудили вопросы увеличения объемов перевозок грузов через казахстанско-китайские железнодорожные переходы, совместного развития контейнерных перевозок в направлении Европы, стран Центральной Азии и Кавказа, а также Ирана, Турции.

ИА «Казах-Зерно» напоминает, что в рамках Форума международного сотрудничества «Один пояс - один путь» в Пекине подписано трехстороннее соглашение между АО «НК «КТЖ», портом Ляньюнган и COSCO Shipping о совместном развитии СЭЗ «Хоргос - Восточные ворота».

«К данному событию проявляют большой интерес игроки логистического рынка. Это открывает широкие перспективы по освоению новых маршрутов в европейском направлении»,- сказал в этой связи К.Алпысбаев.

Стороны отметили положительные результаты работы по организации контейнерных перевозок между Китаем и Европой через территорию Казахстана за 4 месяца текущего года. Как уточнили в пресс-службе КТЖ, по маршруту Чэнду - Европа - Чэнду проследовало 232 поезда, что в четыре с лишним раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. По маршруту Чунцин - Достык/Алтынколь - Дуйсбург проследовало 102 контейнерных поезда, что на 41 поезд больше в сравнении с таким же периодом минувшего года.

Участники встречи также рассмотрели вопросы загрузки контейнеров, следующих в обратном направлении.

Кроме того, обсуждено предложение казахстанской стороны о предоставлении рефрижераторных контейнеров, предназначенных для перевозки грузов, чувствительных к температурным режимам.

В ходе переговоров К.Алпысбаев подчеркнул важность участия китайской стороны в дальнейшем развитии СЭЗ «Хоргос - Восточные ворота».

Источник