27-я Казахстанская Международная выставка «Транспорт и логистика»
27-я Казахстанская Международная выставка «Транспорт и логистика»

В Карагандинской области будет создан логистический хаб интернет-торговли

В Карагандинской области организуется логистический хаб с упором на онлайн-покупки. Об этом сообщил заместитель акима Карагандинской области Алмаз Айдаров в ходе презентации инвестиционного потенциала Карагандинской области в павильоне «Kazakh Invest» на выставке ЭКСПО-2017.

«Так как Карагандинская область находится в центре Казахстана, те, кто занимается логистикой, очень интересуются нашим регионом. Развитые дороги, развитая железнодорожная инфраструктура. Здесь хотелось бы отметить один проект, который мы начинаем реализовывать совместно с «Казпочтой». Это организация логистического хаба на базе международного аэропорта города Караганды. На сегодняшний день мы хотим сделать упор на онлайн-покупки. Сейчас весь поток онлайн-заказов и покупок на наш регион, а также на Россию, Центральную Азию идет через Европу. К примеру, если вы, будучи в Караганде или в Астане, закажете какой-то товар из Китая по сети «Алибаба», то, скорее всего, он к вам придет, минуя Казахстан, растаможившись где-то в Европе, потом опять возвращается в Казахстан. Европейские тарифы позволяют это делать, поэтому поток они забирают. Мы сейчас уже получаем международный код на Караганду, чтобы эта обработка грузов онлайн-торговли проходила у нас», - сказал Алмаз Айдаров.

По его словам, Карагандинская область обладает наибольшим потенциалом развития онлайн-торговли в Казахстане, она занимает первое место среди казахстанских сайтов и онлайн-ритэйлов. Кроме того, в регионе очень дешевая IT-инфраструктура и IT-решения в онлайн-торговле. Уже сегодня Карагандинский аэропорт еженедельно обрабатывает около 100 тонн цветов, и даже на южные регионы России вся логистика цветов проходит через Карагандинскую область. В Караганде находится один из двух крупнейших складов фармацевтической продукции, снабжающий практически всю республику. В целом, развитие логистики в регионе во всех отраслях, с учетом имеющейся инфраструктуры, очень перспективно.

inform.kz