27-я Казахстанская Международная выставка «Транспорт и логистика»
27-я Казахстанская Международная выставка «Транспорт и логистика»

Коридор Баку-Тбилиси-Карс увеличит транзит китайских грузов по территории Казахстана

Железнодорожный коридор Баку-Тбилиси-Карс (БТК) способствует привлечению дополнительного объема грузов из Китая в Европу через территорию Казахстана. Об этом Trend сообщили в комитете транспорта при министерстве по инвестициям и развитию Казахстана.

"После запуска железной дороги Баку-Тбилиси-Карс ожидаемый грузопоток из Китая по территории Казахстана увеличится до 300 тысяч ДФЭ (двадцатифутовый эквивалент) контейнеров", - передает министерство.

В министерстве также сообщили, что на сегодняшний день грузопоток Казахстана по железным дорогам Транскаспийского международного транспортного маршрута [пролегает через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию и Турцию и далее - в Европу] составляет 80,8 тысячи тонн груза по состоянию на первое полугодие 2017 года.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс - это новый транспортный коридор, который объединит железные дороги Азербайджана, Грузии и Турции. БТК свяжет Грузию с Турцией посредством прямого железнодорожного сообщения, что способствует транспортировке грузов из региона Азии в направлении Европы и Средиземного моря более дешевым и коротким путем.

Маршрут Баку-Тбилиси-Ахалкалаки-Карс станет частью железнодорожного скоростного коридора Европа-Кавказ-Азия.

Запланированное на 30 октября открытие железной дороги является событием международной важности. О важности этого события уже высказался президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, отметивший, что он с самого начала верил в огромную значимость реализации данного проекта.

Источник